«Этикет как средство всестороннего развития ребенка-дошкольника»

9 ​ декабря в нашем ​ детском саду в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач прошел педагогический педсовет ​ на тему «Этикет как средство всестороннего развития ребенка-дошкольника». Цель: привлечь внимание педагогов к проблеме нравственного воспитания детей дошкольного возраста. ​ Воспитатели отметили актуальность данной проблемы, ведь в ​ цивилизованном обществе без применения правил этикета не обойтись. Поэтому учить детей нужно начинать с самого рождения и демонстрировать на личном примере.

Педсовет прошел в форме деловой игры «Знатоки этикета». Педагоги разделились на две команды, работали группами, обсуждали разные вопросы: что такое этикет; поговорили о формах и видах этикета; обсудили навыки этикета, которыми могут овладеть выпускники детского сада.

Старший воспитатель предложила педагогам ​ Теле-шоу, где на передаче ​ «Умники и умницы» обсуждали вопросы ​ речевого этикета, на ​ передаче «Супер-няня» поговорили о семейном этикете, ​ а соблюдение этикета в общественных местах проиграли пантомимой в передаче «Орел и решка». Педагоги ​ соревновались в теоретических и практических знаниях гостевого​ этикета ​ на передаче «Пока все дома», правила поведения в общественных местах закрепили в ​ передаче «Такси». Свои знания столового этикета, умение складывать салфетки разными способами, ​ а также навыки сервировки праздничного стола и стола к чаю воспитатели с удовольствием продемонстрировали в передаче «Званый ужин».

Совместно ​ педагоги сделали вывод о том, что:​

1.Взрослый – образец для подражания!

2.Только систематическая, совместная работа воспитателей и родителей по воспитанию ​ навыков этикета может стать результативной.

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять